Архангельск, 03.03.2016, 19:36

Передача доли квартиры в разводе - сведения о налоге и возможности взыскания алиментов

Вопрос №9900041 из г. Архангельск
опубликован 03.03.2016, 19:36
Мы с женой находимся в разводе. Я хотел бы передать ей свою долю квартиры в дар. Правильно ли понимаю, что в этом случае ей придётся уплать налог в 13% от стоимости доли (кадастровой или той, которая указана в договоре). Второй вопрос. Если я продам бывшей жене свою долю, то сможет ли она в дальнейшем взыскать алименты от суммы продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша жена налог платить не будет ни по дарению, ни по купле-продаже. Алименты также не взыщет с суммы продажи.

04.03.2016, 13:45

Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом. Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Поэтому в договоре дарения лучше не указывать стоимость подарка, или же указать кадастровую стоимость. Но если подарил недвижимость близкий родственник, то подарок не облагается налогом.

Про алименты не совсем поняла, у вас задолженность по алиментам?

03.03.2016, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но ответа на - 2-ой вопрос нет. Задолженности по алиментам нет. Их еще только начинают взыскивать.

С дохода от продажи имущества алименты не удерживаются.

03.03.2016, 22:24

если нет задолженности по алиментам, то и нет оснований взыскивать их. Возможен такой вариант. Вы кладете деньги от продажи в банк на счет, спустя какое-то время жена обращается в суд о взыскании алиментов и приставы арестовывают все ваши счета. Вот тогда с этой суммы может быть взыскана задолженность по алиментам.

04.03.2016, 12:51

Задолженности по алиментам нет.

03.03.2016, 20:54