LSN Messenger
Уфа, 03.03.2016, 20:06

Возможна ли получить пенсию по потере кормильца во время декретного отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №9900264 из г. Уфа
опубликован 03.03.2016, 20:06
Могу ли и я рассчитывать на пенсию по потере кормильца находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком 6 месяцев? Или только ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажете что вы находились на иждивении, то можете рассчитывать.

03.03.2016, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет считается постоянным доходом?

03.03.2016, 20:15

Пособие по уходу, это не ваши деньги, а деньги ребенка.

03.03.2016, 20:30

Получается что в данный момент никакого дохода у меня нет, раз нахожусь в декретном отпуске? следовательно мы с ребенком оба были на иждивении супруга? правильно или я что-то не так понимаю? Как доказывать нахождение на иждивении, если я официально трудоустроена?

03.03.2016, 21:18

Системный анализ положений п.3 ст. 9 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и п.2 ст. 1148 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений – полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. Такая же правовая позиция отражена и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании", который также разъяснил, что при оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного. Понятия полное содержание и систематическая помощь, являющаяся постоянным и основным источником средств к существованию претендента на получение статуса иждивенца не имеют разъяснения на уровне вышестоящей судебной инстанции, поэтому трактуются судами по-разному, также, как и по-разному оцениваются представленные сторонами доказательства.

03.03.2016, 22:40