Возможна ли получить пенсию по потере кормильца во время декретного отпуска по уходу за ребенком?
Если докажете что вы находились на иждивении, то можете рассчитывать.
А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет считается постоянным доходом?
Пособие по уходу, это не ваши деньги, а деньги ребенка.
Получается что в данный момент никакого дохода у меня нет, раз нахожусь в декретном отпуске? следовательно мы с ребенком оба были на иждивении супруга? правильно или я что-то не так понимаю? Как доказывать нахождение на иждивении, если я официально трудоустроена?
Системный анализ положений п.3 ст. 9 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и п.2 ст. 1148 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений – полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. Такая же правовая позиция отражена и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании", который также разъяснил, что при оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного. Понятия полное содержание и систематическая помощь, являющаяся постоянным и основным источником средств к существованию претендента на получение статуса иждивенца не имеют разъяснения на уровне вышестоящей судебной инстанции, поэтому трактуются судами по-разному, также, как и по-разному оцениваются представленные сторонами доказательства.