Как оказалось (в паспортном отделе выдали соответствующую справку), с 18.
Помогите, пожалуйста! Ситуация следующая:
Живу в бывшем общежитии, сейчас считается коммуналкой (9 этажный дом). Комната площадью 16,7 санузел с коридором (на двоих с соседом) 5,2 общая кухня с общим коридором (на 13 семей) 56,2 м 2. Комната приватизированна в 2007 году, собственник только я. Дочь прописана, но не проживает с 2008 года - живет отдельно, с мужем. Все это время счета на оплату ЖКХ приходили за двоих, я оплачивала вовремя. За март месяц счет пришел за троих. Как оказалось (в паспортном отделе выдали соответствующую справку), с 18. 12. 09 г внучка прописана у меня, причем, без моего согласия и ведома. Приборов учета в квартире нет, и возможности их установить тоже, т.к. кухня, туалет, душ и т.д.-общие.
От составления отдельного договора соцнайма (как разные семьи) долевого участия отказывается, как и оплачивать за себя и своего ребенка.
Посоветуйте что можно сделать и как, чтобы я оплачивала только за себя, а ей приходил отдельный счет за квартплату. Можно ли при этом не выписывать ее (в жизни всякое бывает). Что вообще можно сделать, чтобы снизить квартплату в моей ситуации. Зарплата 10 тыс руб, после оплаты подоходнего налога остается 8,5 тыс, а квартплата за март 3, 5 тысячи. Прожиточный минимум в области 5065 для работающих, 4744 в среднем. Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь субсидию или льготу?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина, Вы являетесь собственником комнаты, поэтому разделить лицевые счета нельзя. Это можно сделать в муниципальной квартире. Вам остается только требовать от дочери оплаты своей доли (части) коммунальных услуг. Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства матери возможно и без согласия собственника.