Самара, 26.07.2015, 22:59

Как запретить соседям сдавать комнаты без нашего согласия в общежитии?

Вопрос №7502270 из г. Самара
опубликован 26.07.2015, 22:59
Нужна консультация специалиста, Я прожива в бывшем общежитии, собственник комнаты, и есть соседи (собственники) которые уже достали сдавать всем подряд комнату, у нас коридор туалет и душ общие кухня тоже общая только на все квартиры. То есть секция с 2 комнатами и с 2 хозяивами, можно ли как ни буть восприпятствовать сдавать комнаты без нашего согласия?!
Лучший ответ
Рекомендуется

если у вас общедолевая собственность, сдавать могут с согласия других сособственников. Можете выселить квартирантов в судебном порядке.

26.07.2015, 23:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственность не общедолевая, общее только сан узел и душевая, как поступить в таком случае?

26.07.2015, 23:05

посмотрите свое свидетельство о праве собственности, что у вас там указано, что у вас в собственности, конкретная комната или доля?

26.07.2015, 23:08

Если нарушаются ваши права пользования местами общего пользования, обращайтесь в суд в порядке ст. 304 ГК

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.07.2015, 23:08

В собственности комната в комуналке

26.07.2015, 23:40