Действительно ли ответ по надзорной жалобе к Председателю Верховного Суда РФ не должен подписывать он сам?
Уважаемая Дина! Проблема в том, что Вы подавали жалобу в период действия старого ГПК РСФСР,когда не был четко установлен порядок разрешения надзорных жалоб. По сложившейся в Верховном суде России практике ответ на надхорную жалобу подписывал судья Верховного Суда, на повторную - председатель судебного состава, на третью - заместитель Председателя Верховного Суда.
По ныне действующему ГПК РФ, введенному в действие с 1 февраля 2003 года, порядок рассмотрения надзорных жалоб изменился ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское процессуальное право). Поэтому Вам необходимо вновь пройти всю процедуру, начиная с областного суда. Спешите - с 1 февраля 2004 года надзорные жалобы на решения, который вступили в законную силу более одного года назад, не принимаются.