Как вернуть украденные документы на дом по завещанию и ответить на иск оспаривания в судебном порядке?
Ситуация в следующем. Пол года назад умерла бабушка, оставила завещание на дом на меня и брата. За месяц до ее смерти приехал дядя дабы проведать, я в это время был в командировке, в результате после смерти бабушки он забрал все документы на дом и ни в какую не хочет возвращать. Подошло время входить в наследство, без документов понятное дело ничего не получится. На днях узнал, что он подал в суд на оспаривание завещания. Вопрос что надо предпринять чтобы по закону вернуть документы и надоли подавать встречный иск в суд. Все обращения к участковому ничего не дали. Говорит у негонет никаких полномочий на такие действия. Думаю мможет быть написать заявление в райотдел по поводу кражи документов.
Напишите заявление в полицию.Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство. Документы на дом на начальном этапе не обязательны.Возьмите копию свидетельства о смерти и напишите заявление. В суде активно возражайте, предоставляйте свои доказательства, заявите ходатайство о предоставлении оригиналов документов на дом (ст.35, 55, 56 ГПК). Оспорить завещание очень сложно. Вашему дяде нужны веские основания(например, доказательство страдания бабушки психической болезнью)
документы не вернете, потому что не доказано, что он их забрал.
Вам нужен нормальный адвокат. чтобы выступить в процессе по оспариванию завещания. Оспорить завещание очень сложно
В данном случае необходимо надлежащим образом представить Ваши интересы. По поводу документов, в последующем необходимо будет признавать право собственности в порядке наследования.
Также, возможно взыскать затраты на юридические услуги.
Документы точно у него, все чего смог добиться, взять ксерокопии, есть ли у правоохранителей полномочия помочь в данном вопросе. Или только через суд.