Симферополь, 17.08.2015, 16:29

Утеряны документы на дом и завещание после смерти бабушки - Как завести наследственное дело без всех документов и нужно ли обратиться в правоохранительные органы?

Вопрос №7721793 из г. Симферополь
опубликован 17.08.2015, 16:29
Вопрос следующий. Умерла бабушка, завещание было оформлено на меня и брата. За месяц-полтора, до смерти бабушки, поселился родной дядя дабы помогать. После похорон пропали все документы на дом, завещание и даже деньги. Пошёл к местному нотариусу за дубликатом завещания, там отказывают, говорят надо заводить наследственное дело, иначе никак, Из перечня требуемых документов смогу получить только справку с места жительства, копию свидетельства о смерти, ну и свои. На дом и землю понятно документов нет. Вопрос 1 Могу ли я без всех документов, Завести наследственное дело. Вопрос 2 может надо привлечь правоохранительные органы. Интересен порядок самой процедуры. После последнего визита к нотариусу, вроде пообещали сделать дубликат завещания, но не факт.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, достаточно наследнику обратиться с заявлением и свидетельством о смерти к нотариусу.

2. Нужно привлечь органы по факту кражи.

17.08.2015, 16:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не получается взять свидетельство о смерти, т.к. нет свидетельства о рождении отца, может есть еще какой-нибудь способ, кроме запроса, отец умер более 20 лет назад

18.08.2015, 20:17

И нотариусу, и в суд потребуются свидетельство о смерти, о рождении (или справки о смерти и о рождении).

Если их получить невозможно, то можно через суд установить факт родственных отношений. Это будет заменой свидетельствам.

19.08.2015, 06:17