LSN Messenger
Барнаул, 04.03.2016, 02:06

Погашение задолженности по займу у МФО Финтерра - Как избежать необоснованно высокой суммы?

Вопрос №9902129 из г. Барнаул
опубликован 04.03.2016, 02:06
Ситуация следующая.1,5 года назад брала займ 8000 у МФО Финтерра, сразу закрыть не смогла, потом потеряла работу, в итоге мне позвонил их представитель и сообщил, что моя задолженность по займу уже более 40000 руб.! Услышав это, я сказала, что такие деньги они получат от меня только через суд! На что представитель ответил согласием. Я сменила контакты. С того времени прошёл практически год, но ни звонка от них, ни повести в суд я,к счастью, не получала. Хотелось бы закрыть займ, но боюсь представить сумму, которую мне выставят, если я сама обращусь к ним!
Лучший ответ
Рекомендуется

И не обращайтесь. Именно суд Ваше спасение.. Там сможете снизить неустойки и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.

04.03.2016, 02:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Самый оптимальный вариант - судебный порядок, поэтому ждите обращения МФО в суд где возможно уменьшить размер задолженности в части пени, штрафов и неустойки.

04.03.2016, 17:58

И будьте добры,скажите,возможно ли такое, что мне вообще никто не позвонит и тем более не вызовет в суд ?

04.03.2016, 02:17

Вполне. Очень много таких случаев. Никому ничего не платите, это за счет неустойки так увеличилась сумма долга. В суде, если обратятся, попросите суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Кроме того, помните о сроке исковой давности (3 года с момента последнего платежа). Если иск будет заявлен по истечению 3-х лет. Просите суд отказать в удовлетворении исковых требования в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

04.03.2016, 02:21

Возможно - это право кредитора, а не обязанность.

04.03.2016, 17:59