Новокузнецк, 30.11.2017, 14:13

Возникли проблемы с выплатой займа в мфо Финтерра - поступил иск с ООО МКК Просто Деньги на сумму в 104670.40 р. Что делать?

Вопрос №13544215 из г. Кемерово
опубликован 30.11.2017, 14:13
Здравствуйте, два года назад брали займ в мфо Финтерра, не смогли во время отдать, насчитали тогда около 40000, три раза оплатили по 4000, потом снова не могли, вчера пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства на 104670.40 р, но уже с другой организации ООО МКК Просто Деньги, о ней мы даже не в курсе, ни кто не уведомлял, что долг передается им, за два года они ни разу не звонили и ни присылали писем, что теперь можно сделать? Можно ли уменьшить сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

30.11.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Да, но это ведь не судебный приказ, а постановление, как нам написать в суд чтоб отменили его?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

30.11.2017, 14:14

Добрый вам день. Уважаемый Владимир Сергеевич, в данном случае советую вам отправлять коллекторов в суд. В ходе судебного заседания Вы имеете право заявить ходатайство по статье 333 ГК РФ.

30.11.2017, 14:14

Здравствуйте. Посмотрите на основании какого судебного акта вынесено данное постановление, и обжалуйте его (суд. акт) в судебном порядке.

30.11.2017, 14:15

Здравствуйте! Если был вынесен судебный приказ, то нужно подавать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

30.11.2017, 14:15

В данном случае можно не просто уменьшить сумму, а вообще освободить вас от уплаты в связи с отсутствием у этой ООО разрешительной документации. Для начала надо отменить судебный приказ.

30.11.2017, 14:17

Судебный приказ от 16.08.2017, как его теперь отменить? К кому обращатся?

30.11.2017, 14:18

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить в мировом суде, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

30.11.2017, 14:20

Вам нужно получить на руке этот судебный приказ у суда вынесшего его, обязательно поставить отметку в деле с датой получения. Затем в течении 10 кал. дней нужно подать возражения на суд. приказ судье который его вынес.

30.11.2017, 14:21