В целях привлечения клиентов стараюсь максимально снизить цену на свои услуги, так как на раскрутку СТО финансов не хватает.
Виталий, раз уж Вы стали ответчиком, придется отбиваться от иска и доказывать отсутствие своей вины. Закон о защите прав потребителей позволяет в случае оказания услуги ненадлежащего качества потребовать от исполнителя по своему выбору:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Во-первых, Ваш клиент должен был попытаться урегулировать спор в досудебном порядке (предъявить Вам претензию), а уж потом только в случае Вашего отказа, обращаться в суд. Возможно, что недостатки могли быть Вами устранены. А если не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, то суд был не вправе принимать такой иск.
Насчет качества услуги (товара). Претензии можно предъявлять только в том случае, если действительно допущен брак или оказана услуга ненадлежащего качества. Если же это опровергается, то истец может стать ответчиком, получив встречный иск о компенсации морального вреда за подрыв деловой репутации.
В суде Вам нужно постараться доказать, что данные недостатки возникли вследствие обстоятельств непреодолимой силы (погодные условия, например) либо по вине самого клиента. Например, он мог не дождаться, пока высохнет краска, и помыть машину, что и повлекло изменение качества покраски.
Обратите внимание на дату экспертного заключения, когда была проведена экспертиза.
Вы были вправе присутствовать при этой экспертизе и задавать свои вопросы эксперту.
Обычно, чтобы доказать несостоятельность одной экспертизы, проводят другую. Вы можете потребовать в суде провести судебную товароведческую экспертизу. Расходы на экспертизу относятся судом на проигравшую сторону.
Думаю, что шансы у Вас есть, если грамотно подойдете к делу. Лучше наймите юриста, желательно специализирующегося на защите прав потребителей.