Бывший муж подал иск на снижение алиментов - как защититься и обеспечить будущее детей?
Здравствуйте!
Бывший супруг, конечно, вправе заявить требования об уменьшении размера взыскиваемых с него алиментов (ст. 119 Семейного кодекса РФ).
Но Вам нужно опровергнуть его требования.
Представьте в суд свой расчет Ваших затрат на текущее содержание детей.
По большому счету судья прав, поскольку алименты - это средства на содержание ребенка, т.е. текущее содержание, а не на будущие расходы, тем более на будущее обучение детей.
Представьте свой расчет, приложите к нему какие-либо подтверждающие чеки, квитанции об оплате и т.п., всё, что только угодно, чем больше, тем лучше.
При этом имейте в виду, что доходы Вашего нынешнего супруга учитываться не должны, он не является отцом детей и не несет обязанности по их содержанию. Эти обязанности лежат только на Вас и отце детей.
он может открыть счет для детей и откладывать деньги туда, затем они и пойдут на обучение детей.
А что все таки по поводу моего вопроса : могу ли я просить суд, чтобы я откладывала половину алиментов (так как муж пишет, что я трачу их на свои нужды) на счета открытые на детей , для будущего обучение или мало ли на что ( свадьба, машина, квартира)?