LSN Messenger
Москва, 04.03.2016, 08:52

Я покупаю комнату под мат капитал внесла залог 20000 можно ли начать делать там ремонт или нет.

Вопрос №9903030 из г. Москва
опубликован 04.03.2016, 08:52
Я покупаю комнату под мат капитал внесла залог 20000 можно ли начать делать там ремонт или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого залога Вы вносит не могли. Так как понятие залог это совсем к Вашем случаю не относится. Вы внесли аванс. делать ремонт не нужно. Так как для этого нет никаких условий. Сделка может никогда не состояться.

Просто совет: Намереваясь совершить такую серьезную сделку, как покупка недвижимости (квартиры) нее делайте ни одного шага без юриста/адвоката(гл. 10 ГК РФ) и ничего не "вносите". Не путать с маклером/риелтором.

04.03.2016, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока не станете собственником - не можете (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Только если договоритесь с продавцом об этом. Лучше зафиксировать его согласие, разрешение письменно.

04.03.2016, 08:55

Если продавец не запрещает делать ремонт то можете делать

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ...

Федеральный закон

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" также не запрещает вам делать ремонт

04.03.2016, 08:56

Здравствуйте!

Если есть полная уверенность, что Пенсионный фонд разрешит использование средств мат. капитала на покупку данной комнаты и не возникнет никаких препятствий, которые могут повлечь не заключение договора купли-продажи комнаты (например, что продавец не откажется от сделки и т.п.), то можете начинать ремонт.

Это всё решается по договоренности сторон сделки в порядке свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Но рекомендую до начала ремонта досконально проверить предстоящую сделку на возможные юридические риски, чтобы Ваши расходы на ремонт не пошли впустую.

04.03.2016, 08:57

Здравствуйте.

На Вашем месте я бы сначала сделку провел до конца, оформил право собственности, дождался снятия обременения, а уж потом бы начинал делать ремонт, так как Вы еще не собственник жилья, статья 209 ГК РФ.

Если Вы уверены, что сделка пройдет, ПФР Вам ее одобрит, с согласия еще пока собственника жилья, то есть продавца, можете конечно.

04.03.2016, 09:01

Не можете делать ремонт в чужой комнате, если Вам не разрешил продавец комнаты.

Поскольку нет договора купли-продажи комнаты и регистрации Вашего права собственности на комнату.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Пока там указан старый собственник, который может распоряжаться своей недвижимостью, Вам комната не принадлежит.

Вы только можете попросить собственника-продавца о разрешении на ремонт его имущества.

04.03.2016, 09:15

Могу ли я делать ремонт если я внесла задаток 20000м за комнату

04.03.2016, 08:55

Я вам отвечал если договоритесь с продавцом и он не будет против то ради бога делайте ремонт В любом случае в ближайшее будущем вы комнату приобрете в собственносмть ст209 ГК РФ

04.03.2016, 08:58

Делайте, если собственник комнаты на это согласен. Он Вам скажет спасибо, что Вы отремонтировали его комнату за свои деньги.

04.03.2016, 08:58

Задаток ничего не значит - к Вам не перешло право собственности на комнату.

Если собственник комнаты разрешит делать ремонт, можете ремонтировать.

Ибо ст. 209 ГК РФ гласит:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

04.03.2016, 09:17