Вопрос о собственности на земельный участок и правах соседки в 2-х квартирном доме
У меня такой вопрос, наш дом 2-х квартирный, квартира на 1 этаже в собственности, а на 2 этаже числится на балансе предприятия, соседка с этой квартиры не работает на предприятии уже 15 лет, также она увеличила общую площадь квартиры, а документы еще на старый метраж у нее. У нас имеется придомовая территория, согласно выписки из росреестра получается 6 соток, но категория земли-земли населенных пунктов, отсюда возникает вопрос можно ли такую землю перевести в собственность, не получая разрешения на узаконивание у соседки со 2 этажа, мы хотели часть земли перевести себе в собственность? А соседка с мужем кричат что вся земля их и постоянно нас оскорбляют, хотя их квартира даже еще не числится в росреестре. Спасибо.
В собственность ничего переводить не требуется. Земельный участок под многоквартирным домом и так принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в этом доме. Ознакомьтесь со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: ... 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.