Суд удовлетворил частично иск о снятии обременения на квартиру, но назначил неоправданно низкий размер компенсации

Была продана квартира, часть средств было выплачено из федерального бюджета, однако продавец и покупатель не написали совместное заявление, что деньги из федерального бюджета были получены. Через два года покупатель обнаруживает обременение на квартиру и подаёт иск в суд. В ходе судебного заседания продавцами было доказано, что покупатель квартиры в досудебном порядке не обращался. Ответчики (продавцы квартиры) неоднократно приглашали для подписания такого заявление (доказательства предоставлены), писали заявление в одностороннем порядке, но истец не явился. В итоге. Суд удовлетворил иск частично. Признал обременение снятым. В пользу истца с 3 ответчиков взысканы расходы за услуги представителя (половина-то есть по 2 тысячи), в пользу ответчиков-оплата отзыва на иск (представитель не нанимался). Скажите, как такое возможно? Мы все предоставили, истец ни одного доказательства о желании снять обременение. В итоге мы ответчики в сумме должны ему 10 тысяч, а он 3000 (по 1 к каждому).
Лучший ответ

Подача отзыва на иск судебной пошлиной не облагается. Если вы заплатили юристу за составление отзыва и потребовали взыскать судебные расходы с проигравшей стороны, то знайте, суды взыскивают судрасходы исходя из своего понимания разумности. И оно очень редко совпадает с фактически понесенными.