LSN Messenger
Стерлитамак, 04.03.2016, 10:50

Продаем квартиру с долей на ребенка - какие права имеет нотариус и требуется ли открыть счет в банке?

Вопрос №9903953 из г. Стерлитамак
опубликован 04.03.2016, 10:50
Продаём квартиру, в которой долю имеет несовершеннолетний ребёнок (14 лет). Получили разрешение органов опеки на продажу. Ребёнок имеет 1/4 долю на землю (10 соток) и 1/4 долю на дом на этом участке (160 м 2). Имеет ли право нотариус требовать открыть счёт в банке на ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление администрации (органа опеки и попечительства) разве не гласит о защите прав детей? В целях защиты прав детей и требуется открыть счёт, на который будут внесены денежные средства от продажи доли ребенка.

04.03.2016, 14:50

Но мы неделю до этого уже дали ребенку долю в коттедже и долю земельного участка и только после этого начали продавать квартиру. Все это было указано в заключении органов опеки.

05.03.2016, 07:28

Нотариус слишком много на себя берет и пытается участвовать в том, к чему отношения не имеет. Найдите другого нотариуса.

05.03.2016, 07:31

А на какой нормативный акт можно сослаться в данном случае?

05.03.2016, 08:10

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Гражданский кодекс РФ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

05.03.2016, 08:24