Чебоксары, 25.09.2018, 12:49

Нотариус требует открытие счета в банке для перечисления 1/4 суммы при продаже квартиры с долевой собственностью. Правомерно ли это?

Вопрос №14630684 из г. Чебоксары
опубликован 25.09.2018, 12:49
Продаю 2 х к. квартиру. Собственники: я, муж, совершеннолетний сын (18 лет), и малолетний сын 12 лет. Общая долевая собственность по 1/4 доле у каждого. Малолетний ребенок имеет дополнительно 1/4 долю у моих родителей в другой квартире. При продаже квартиры, нотариус потребовала открыть счет в банке для перечисления 1/4 суммы от общей стоимости квартиры. Разрешение от органов опеки на продажу квартиры имеется. Правомерно ли действие нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Данное требование правомерно В связи с тем что денежные средства принадлежат несовершеннолетнему ребенку распоряжаться ими можете только с согласия органов опеки и попечительства. Хорошего приятного дня.

25.09.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, согласна с Вами, но у ребенка есть доля в другой квартире! Тогда для чего открывать счет и перечислять 1/4 суммы от продажи? Спасибо.

25.09.2018, 13:06

Добрый день. Потому что денежные средства ребенка должны быть перечислены либо на покупку иного жилья либо на его расчётный счёт.

25.09.2018, 13:07