Соседка разоряет наш общий участок - как оформить заявление и наказать виновницу?
Здравствуйте, Наталья!
Статья 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обратитесь с заявлением в милицию, укажите свидетелей нарушения. Нужно будет настоять, чтобы приняли заявление и привлекли к ответственности.
Однако такого наказания, как мне кажется, будет не достаточно. Лучшее наказания в таких случаях - наказание рублем. Обратитесь в мировой суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Свидетели у Вас есть. Правда нужно будет доказать размер причиненного ущерба.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))