Возможно ли примирение сторон по уголовному делу ст.158 в суде, если размер кражи незначительный?
Ст 25 УК РФ говорит о том. что "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред"
Но в практике, действительно следователи не любят применять данную статью. Так что можете написать заявление в ходе судебного процесса
Здравствуйте.
Тут нужно более подробные обстоятельства дела знать
Здравствуйте
Прекращение дело по примирению сторон это не обязанность а право следователя и суда, т.е. суд может как прекратить дело, так и отказать в прекращении.
Но в любом случае это смягчающее обстоятельство, и если Вам вред возмещён, пишите заявление и подавайте следователю, а уже его право прекратить дело или направить в суд.
у обвиняемого же есть адвокат с ним и посоветуйтесь.