Оплата содержания и отопления квартиры в Доме-интернате - кому она принадлежит и кто должен платить?
Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:
1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.
2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.
Далее читайте ответы с подробностями...
Ответ на 1-й вопрос:
В общем-то, решение ТСЖ разумно. Да и платить «за соседа» у нас как-то не очень любят (а так и происходит при подсчёте общедомового потребления и последующем распределении платы за коммунальные услуги при отсутствии индивидуальных приборов учёта).
Посоветовать можно следующее: платите здесь за троих. Но по месту регистрации 3-го человека потребуйте перерасчет размера платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (ниже приводится выдержка из них). А для подтверждения права на такой перерасчёт вам, вероятнее всего, потребуется справка от ТСЖ о том, что данный гражданин фактически проживает здесь, и здесь же платит за коммунальные услуги.