Собственность в многоквартирном доме - кто платит за отопление после выписки из квартиры?

Имеется долевая собственность в многоквартирном доме с центральным отоплением. Счета за отопление разделены по долям. В данной квартире прописаны два человека, но проживает один. Если, человек, который не проживает там, выпишется из этой квартиры и пропишется в другом городе, нужно ли ему будет платить за свою часть отопления или все полностью будет платить проживающий и прописанный человек?

Лучший ответ

Оплата коммунальных услуг регламентируется Жилищным кодексом РФ. Согласно действующему законодательству, оплачивать коммунальные платежи — это обязанность каждого собственника жилого помещения с того времени, как эта собственность приобретена, даже в случае фактического непроживания. Законодательство исходит из факта оказания услуги: услуга оказана, поэтому она должна быть оплачена.

Размеры платежей за жилищно-коммунальные услуги увеличиваются с увеличением количества зарегистрированных в жилом помещении физических лиц. В зависимости от количества проживающих оплачиваются электроэнергия, подача холодной и горячей воды, услуги газовой службы и вывоз мусора. Однако платежи по общедомовым расходам и отоплению остаются неизменными, так как они начисляются в зависимости от площади помещения.

Если по каким-то причинам гражданин не проживает по месту постоянной регистрации, то следует приостановить поставку услуг ЖКХ. Конечно, разумно будет поставить в жилом помещении счётчики, которые ведут расход потребляемых ресурсов. Приборы учёта в любом случае позволяют сэкономить, в этом случае расход гораздо меньше, чем без них. Если приборы отсутствуют, то есть возможность на время прекратить подачу водо-, электро-и газоснабжения, поставив в известность управляющую компанию и ресурсоснабжающие компании, написав соответствующие заявления и вызвав специалистов для опломбирования приборов учета. Однако факт отсутствия по месту регистрации необходимо подтвердить соответствующими доказательствами, справками, медицинскими документами, командировочными удостоверениями и т. д. Также необходимо иметь в виду, что отопление невозможно перекрыть в отопительный период в одном помещении жилого дома, поэтому оплата в этот период всё равно будет начисляться.

Своевременная и полная оплата всех предоставленных услуг ЖКХ является обязательной. При нарушении к собственникам применяются санкции. Самой крайней мерой воздействия является обращение с исковым заявлением о взыскании оплаты услуг ЖКХ в судебные органы. Поэтому в интересах собственников следить за своевременным и полным внесением оплаты коммунальных услуг и требовать возмещения затрат с лиц, зарегистрированных в жилом помещении.