Право брата, работавшего без записи в трудовой книжке, на получение отработанных денег
Если с работником заключен трудовой договор, тогда должна быть внесена запись в трудовую книжку (статья 66 ТК РФ). Исключением является работа у физического лица, а также работа по совместительству.
Работа за указанный период должна быть оплачена. Если работодатель отказывается выплачивать заработную плату, то взыскать ее можно только через суд.
В данной ситуации работник имеет право обратиться в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 392 ТК РФ).
Также следует помнить, если работник отсутствует на работе без уважительных причин, то он может быть уволен за прогул.