Обязаны ли работодатели восстановить потерянные договора в трудовой книжке?
Напишите заявление на имя руководителя организации, сотрудника ответственного за хранение трудовых книжек должны привлечь к ответственности, и восстановить утраченные документы за свой счет.
По срочному что ли ?Могут и не найти.Нужно было дома их отдельно держать.
Светлана Николаевна,
не совсем понятно, что значит "договоры из трудовой книжки", если записи в трудовой не было. Судя по всему, Вы трудились без официального оформления. Доказать наличие трудовых отношений можно через суд. Что касается Вашего вопроса про "обязаны ли?", то закон регулирует только законные отношения. В Вашем случае отношения между Вами и работодателем были не узаконены окончательно. Наличия только лишь договора мало. Хотя для суда это будет в т.ч. являться доказательством, также доказательствами будут являться свидетельские показания. В любом случае, второй экземпляр договора должен был храниться у Вас.