Электросталь, 04.03.2016, 21:27

Как можно выписать из квартиры своего сына?

Вопрос №9908807 из г. Электросталь
опубликован 04.03.2016, 21:27
Квартира приватизирована на мать.. может ли она выписать оттуда своего сына 30 лет без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если на момент приватизации сын был зарегистрирован и отказался от участия в приватизации, то на него не распространяются положения ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ о прекращении права пользования жилым помещением.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому снять с регистрации сына в судебном порядке будет достаточно сложно, а если он проживает в квартире то скорей всего суд откажет в этом.

04.03.2016, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не было согласия от сына на приватизацию, то может без проблем, но в судебном порядке.

04.03.2016, 21:29

Если он на момент приватизации квартиры был в ней прописан - не сможет.

04.03.2016, 21:35

Да на момент приватизации сын был прописан и писал соглашение какое то чтоб мать приватизировала квартиру толька на себя

04.03.2016, 21:40

При таких обстоятельствах, если он проживает квартире - то не получится. Если живет в другом месте, добровольно выехал, то шансы есть. Вопрос сложный, но решаемый.

04.03.2016, 21:48

если сын был прописан в квартире на момент приватизации и отказался от приватизации то выписать его не реально даже по суду

04.03.2016, 21:50