Как получить российское гражданство в упрощенном порядке для русского гражданина Азербайджана и как подать заявление об отказе от гражданства Азербайджана

У меня живет племянник, который является гражданином Азербайджана. Но он русский, закончил МГУ им. Ломоносова. Первый вопрос: Является ли он носителем русского языка? Второй вопрос: можем мы получить российское гражданство в упрощенном порядке? (РВП на территории Калининградской области мы уже получили). И последний вопрос: как и куда нам подать заявление об отказе гражданства республики АЗЕРБАЙДЖАН.
Лучший ответ

Является носителем, обращайтесь в ФМС, там все разъяснят детально.