Уголовная ответственность владельца автомобиля в случае ДТП с пьяным водителем и гибелью пассажиров - основные статьи законов и возможности возмещения ущерба
Муж (Владелец автомобиля) ехал на пассажирском сидении в нетрезвом состоянии, его сослуживец ехал за рулем в нетрезвом состоянии, не вписан в страховку, прав либо не было с собой, либо их вообще никогда не было, взяли с дороги в машину голосующую девушку. В результате - дтп, девушка погибла, сослуживец за рулем - спустя 4 дня - умер, не приходя в сознание. Муж (владелец авто) с ушибами и сотрясением мозга лежит в госпитале. Оба они военнослужащие. Вопросы такие-несет ли в данном случае владелец авто уголовную ответственность? Следователь пугает, тем, что это уголовщина, 2 трупа, а муж допустил к рулю невменяемого пьяного и он, мол, виноват. Если он действительно несет уголовную ответственность, не могли бы вы привести статьи законов, по которым он может быть осужден? Я нашла, только административную ответственность. Я не работаю, ухаживаю за ребенком инвалидом и муж единственный кормилец семьи, назначат возмещение вреда, моральные компенсации, но платить нечем, жилья собственного у нас нет, машину его горе-сослуживец разбил нам в хлам, что в этих случаях делать, как будут вытряхивать из нас то, чего у нас НЕТ?
Лучший ответ
Ув. Анастасия, в данной ситуации никакой уголовной ответственности Ваш муж не понесет. В его действиях, только при определенных условиях будет административное правонарушение. Не обращайте внимание на слова следователя. Если будут вопросы - обращайтесь.