Что делать, если я владелица машины, в ДТП не участвовала, но страховку делал предыдущий хозяин, и какие последствия меня ждут

ДТП, я владелица машины, при ДТП не участвовала страховку делал предыдущий хозяин, переоформить не успели. Страховка ограниченная в машине был муж на пассажирском сидении, за рулем чужой человек который при ДТП сбежал, муж в больнице с сотрясением почти ни чего не помнит что мне грозит и стоит ли искать водителя? В ДТП виновата моя машина что делать?

Лучший ответ

ответ Поезжаева А.В. в корне не верный. Ответственность за вред, причиненный при использовании источника повышенной опасности несет владелец этого источника (в данном случае автомобиля). В момент ДТП законным владельцем был тот человек, который сбежал. Он и должен нести ответственность за вред причиненный потерпевшему, а также за вред здоровью, причиненный вашему супругу. Вас как собственника могут, конечно привлечь в суде в качестве соответчика, но при грамотной защите, на вас ответственность суд может не наложить.

Согласно гк РФ, вред, причинённый источником повышенной опасности, возмещает собственник.

Вам как собственнику авто необходимо доказать в суде, что передали автомобиль иному лицу. Обзанность доказывания данного факта лежит полностью на вас.