Незаконный сбор на санитарное обслуживание - Как проверить правомерность платы, если вы не прописаны в недвижимости?
У меня есть небольшая квартира в Ивановской обл., я в ней не прописан, последний раз появлялся там полтора года назад, но квартплату вношу исправно переводами через банк. Недавно выяснилось, что в квитанциях на её оплату появилась новая строка санитарное обслуживание дома, это оказалось работа дворника. Дворника до сих пор там никогда не было, подъезды жители всегда мыли сами, прямо перед подъездами находится проезжая часть, её никогда на убирали. Строка введена после решения собрания жителей дома, на котором меня не было. За санитарное обслуживание дома с моей однокомнатной квартиры общей площадью 26 м (там никто не прописан, квартира не сдаётся, я посещаю её раз в 1,5 года) установлен тариф 100 руб. в месяц. Какова правомерность установки с меня такого тарифа и вообще этой платы, ведь я там не прописан и не проживаю?
Лучший ответ
Уборка лестничных клеток и крыльца входит в тариф по содержанию. Но если многоквартирный дом находится в непосредственном управлении собственников (отсутствуют УК, ТСЖ или иной организации, с которой заключен договор управления), то установление платы решением собрания правомерно.