Правы ли работники паспортного стола?
Квартира муниципальная, в ней прописаны разведенные муж с женой (ответственный квартиросъёмщик) их дети: сын - 18 лет и дочь - 20 лет. дочь вышла за муж и родила. В паспортном столе им отказали в приеме документов на прописку новорожденного ребенка в эту квартиру мотивируя тем, что у ребенка есть отец, пусть к нему и прописывают. Правы ли работники паспортного стола?
Отказ необоснованный. Согласно пунктам 78,79 Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Требуйте письменного отказа. Жалуйтесь руководству ФМС. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.