Тула, 17.01.2021, 19:45

Как прописать временно мужа в квартире, принадлежащей только мне и детям - требования законодательства

Вопрос №18142249 из г. Тула
опубликован 17.01.2021, 19:45
Была замужем. Есть дети 16 и 9 лет. Я вышла второй раз замуж и хочу временно прописать мужа в своей квартире. Дети не против. В паспортном столе сказали, что нужно согласие отца ребёнка. Квартира принадлежит мне и детям. Законы ли требования сотрудников паспортного стола.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно, никакого согласия отца детей не нужно, вас вводят в заблуждение, достаточно что вы как представитель детей даете своё согласие.

17.01.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требования сотрудников ОМВД совершенно законны, так как квартира принадлежит не только вам, но и несовершеннолетним детям, а вы собираетесь зарегистрировать в неё совершенно чужого дядю. Но нужно согласие не только отца детей. Сколько органа опеки и попечительства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В квартире каждому принадлежит своя доля. Я делаю временную регистрацию своему мужу на своей доли имущества. И тогда зачем брать согласие у 16 летнего ребёнка если ещё нужно согласие отца, которому жил площадь не принадлежит?

17.01.2021, 20:49

По закону, если Вы являетесь собственником доли в общедолевой собственности, то без согласия остальных совладельцев Вы можете прописать только себя и своих несовершеннолетних детей, остальные лица, в том числе и муж, регистрируются только с согласия остальных.

Для того чтоб получить согласие несовершеннолетнего привлекают законного представителя, в Вашем случае - это его отец.

17.01.2021, 21:09

Представителем несовершеннолетних является мать с которой дети живут и квартира принадлежит ей. Где отец не известно /не общается несколько лет. Как быть.?

17.01.2021, 21:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, квартира матери не принадлежит, - не путайте, матери принадлежит доля в квартире, и чтобы в неё зарегистрировать чужого дядю для детей, нужно согласие Опеки и отца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2021, 21:34