Евросоюз вводит систему контроля въезда и выезда - что это значит для владельцев белых паспортов?

Вопрос №9909789 из г. Ницца
опубликован 05.03.2016, 00:49
Pravda li chto в начале 2013 г. Евросоюз ввел предложения на совершенствование системы въезда и выезда, создание общеевропейской базы данных въехавших и выехавших людей. Таким образом, при вылете из любой страны Шенгенского соглашения, пограничный офицер будет знать когда вы въехали? xochu viexat s belim passeportom iz evropi, esli eto Pravda to est opastnost bit ne viezdnoi voobze potom?
Лучший ответ
Рекомендуется

xochu viexat s belim passeportom iz evropi

---Анна, как видно из вопроса, ничто не мешает Вам это сделать. и для внесения в списки невыездных граждан оснований не имеется по крайней мере из вопроса. не усматривается.

РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 562/2006 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА

от 15 марта 2006 г .,устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ (Шенгенский кодекс о границах)

Данный документ не затрагивает основного права граждан Союза на свободное передвижение и проживание, регламентируемого специальным законодательством ЕС (прежде всего, Директивой 2004/38/ЕС от 29 апреля 2004 г . о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов).

05.03.2016, 09:49

Да, это возможно. Порядок выезда и въезда регулируется на основнии Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 г. Есть некоторые особенности, которые регулировались международными соглашениями.

См. например.

Пересечение внутренних границ

Конвенция

о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 г.

между Правительствами государств экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах*(1)

(Шенген, 19 июня 1990 г.)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.03.2016, 00:54

Крайне не советую это делать, так как вы потеряете много времени и денег на это. Кроме того, в начале 2013г. Евросоюз ввел предложения на совершенствование системы въезда и выезда, создание общеевропейской базы данных въехавших и выехавших людей. Таким образом, при вылете из любой страны Шенгенского соглашения, пограничный офицер будет знать когда вы въехали.

05.03.2016, 00:55

Да, такая база данных предусмотрена. Это общая информационная система обеспечивает возможность органам, установленным Договаривающимися Сторонами, с помощью автоматизированной поисковой процедуры получать доступ к информации о лицах и предметах для осуществления пограничного контроля и проверок, другого полицейского и таможенного контроля.

Конвенция о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 г. между Правительствами государств экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах (Шенген, 19 июня 1990 г.

Создание Шенгенской информационной системы

Раздел IV

Шенгенская информационная система

Глава 1

Создание Шенгенской информационной системы

ГАРАНТ:

О Шенгенской информационной системе второго поколения (SIS II) см. Регламент Совета Европейского Союза 1272/2012 от 20 декабря 2012 г.

Статья 92

1. Договаривающиеся Стороны создают и поддерживают в рабочем состоянии общую информационную систему, именуемую в дальнейшем Шенгенской информационной системой, которая включает в себя национальную часть, находящуюся в распоряжении каждой Договаривающейся Стороны, и функцию технической поддержки*(23). Шенгенская информационная система обеспечивает возможность органам, установленным Договаривающимися Сторонами, с помощью автоматизированной поисковой процедуры получать доступ к информации о лицах и предметах для осуществления пограничного контроля и проверок, другого полицейского и таможенного контроля, проводимого внутри страны в соответствии с национальным правом, а также, применительно к единственной категории информации, предусмотренной статьей 96, для осуществления процедуры выдачи виз, предоставления видов на жительство и административной деятельности в отношении иностранцев, в рамках применения положений настоящей Конвенции о передвижении лиц.

2. Каждая Договаривающаяся Сторона за свой счет и под свою ответственность формирует и поддерживает функционирование своей национальной части Шенгенской информационной системы, база данных которой по своему содержанию делается идентичной базам данных национальной части любой другой Договаривающейся Стороны посредством обращения к функции технической поддержки. С целью обеспечения возможности быстрой и эффективной передачи данных, как это предусмотрено параграфом 3, каждая Договаривающаяся Сторона с момента создания своей национальной части соблюдает протоколы и процедуры, совместно установленные Договаривающимися Сторонами для функции технической поддержки. База данных каждой национальной части будет предоставляться для осуществления автоматизированного поиска*(24) на территории каждой из Договаривающихся Сторон. Поисковая деятельность внутри баз данных национальных частей других Договаривающихся Сторон не будет разрешаться.

3. Договаривающиеся Стороны создают и поддерживают функционирование, за общий счет и под общую ответственность, функции технической поддержки Шенгенской информационной системы, поддержание которой в рабочем состоянии обеспечивает Французская Республика; данная функция технической поддержки размещается в Страсбурге. Функция технической поддержки состоит из базы данных, обеспечивающей тождественность баз данных национальных частей путем направления данных по информационной сети. В базе данных функции технической поддержки содержится информация о лицах и предметах, которая затрагивает все Договаривающиеся Стороны. База функции технической поддержки на содержит иных данных кроме тех, которые предусмотрены настоящим параграфом и параграфом 2 статьи 113.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.03.2016, 01:00

В настоящее время действует РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 562/2006 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 15 марта 2006 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ.

Для обеспечения деятельности создана Шенгенская информационная система II ( англ. Schengen Information System, сокр. SIS) — база данных в рамках Шенгенского соглашения, в которую внесены физические лица, которые находятся в розыске, лица, нежелательные на территории одного из государств-участников или пропавшие без вести, информации о поддельных и утерянных документах и информация, связанная с безопасностью границ/

О Шенгенской информационной системе второго поколения (SIS II) см. Регламент Совета Европейского Союза 1272/2012 от 20 декабря 2012 г.

05.03.2016, 02:43

О Шенгенской информационной системе второго поколения (SIS II) . Регламент Совета Европейского Союза 1272/2012 от 20 декабря 2012 г.

Имплементационное решение N 2013/115/ЕС Комиссии Европейских сообществ "О Руководстве "Sirene" и других имплементационных мерах для Шенгенской информационной системы второго поколения (SIS II)" (С (2013)1043) (Принято в г. Брюсселе 26.02.2013)

09 апреля 2013 года начала работу Шенгенская информационная система второго поколения или SIS – II (Schengen Information System)

SIS – II оснащена лучшими функциями, например, возможностью введения биометрической информации (отпечатки пальцев, фотографии на визы и документы в соответствии с последними требованиями), а также новыми группами поисковой информации: похищенные самолеты, корабли, контейнеры и денежные знаки. В новой системе предусмотрена также возможность объединения информации из разных групп для ее последующего анализа – например, можно совместить сведения об автомашине и ее владельце. SIS – II также содержит копии всех европейских ордеров на арест, которые подключены к данным о разыскиваемых лицах. Это позволяет максимально объединить работу органов охраны границ и полиции стран Европы.

SIS – II заботится также об охране данных, которые содержатся в самой Шенгенской информационной системе. Доступ к ней имеют только органы охраны границ, полиция, таможенники, судьи, консульства стран-участниц Шенгена, а также управления европейских стран, ответственные за регистрацию автомобильного транспорта. Каждый из перечисленных выше имеет доступ только к тем данным, которые находятся в их компетенции, а также может попросить региональное отделение Шенгенской информационной системы об изменении или удалении устаревших сведений. У органов, имеющих доступ к SIS – II, появляется возможность оперативной передачи запросов для возбуждения дел в суде. За правомочностью действий органов, имеющих доступ к SIS – II будут следить специальные контролирующие органы, а также европейский инспектор по охране данных.

05.03.2016, 04:03

Имплементационное решение N 2013/115/ЕС Комиссии Европейских сообществ "О Руководстве "Sirene" и других имплементационных мерах для Шенгенской информационной системы второго поколения (SIS II)" (С (2013)1043) , (Принято в г. Брюсселе 26.02.2013)

С 9 апреля 2013 года начала действовать Шенгенская информационная системы второго поколения (SIS II)" .

На основе этой базы данных легко будет вычислить ваше передвижение.

Поэтому не стоит делать то о чем вы пишите в вопросе

05.03.2016, 04:09

Est li baza dannix kotoraia kontroliruet viezdi i viezdi iz evropi? esli viexat po potere passeporta to est belomu passportu est li opastnost stat ne viezdnim v evropu voobze potom? spasibo?

05.03.2016, 00:52