Можно ли обжаловать сделку по продаже квартиры после похищения и как наказать организаторов
В 1994 году меня взяли в заложники бандиты и две недели удерживали на даче в Подмосковье, заставив переписать на себя трехкомнатную квартиру на Ленинском проспекте. Сейчас они довольно неплохо живут. Иногда их вижу. Все имена и фамилии организаторов мне известны. Имею ли я право подать заявление о признании недействительной сделки по продаже квартиры и об аресте вышеуказанных лиц. Так долго не обращался в органы, потому что переживал за родных и близких. Но сейчас вроде время другое.
Лучший ответ
Да, вы имеете такое право. Сначала Вам нужно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного лишения свободы, вымогательства. Затем подать иск в суд о признаннии сделки недействительной.Правда здесь может возникнуть проблема с пропуском срока исковой давности (один год с момента, когда в отношении вас закончились насилие и угрозы. Этот срок суд может всстановить при наличии уважительных причин.