Риски коммерческого долга - возможность отчуждения жилого дома и квартиры в собственности супругов?
Уважаемый Владимир, такого понятия, как "коммерческий" долг, не существует. Суд не может обратить взыскание на одну из принадлежащих Вам долей, поскольку между вами не заключался договор залога на долю квартиры. В данном случае суд наложил арест в целях возможности исполнения решения суда в дальнейшем. Суд тем более не может обратить взыскание на долю в квартире, поскольку не истек срок для возврата долга и обеспечение в расписке не указывалось. Вы должны деньги и суд присудит взыскать долг в денежной сумме. А вот в процессе исполнения решения суда возможность обратить взыскание на одну из долей есть у судебного пристава-исполнителя согласно закону.
Ссылайтесь на то, что срок договора займа не истек, обеспечение не было установлено. Поэтому обращение взыскания судом на одну из принадлежащих Вам долей в квартире будет являться нарушением Ваших прав и законных интересов. В данном случае не может быть применима ст.237 ГК РФ.