LSN Messenger
Оренбург, 05.03.2016, 06:51

Юридическая сторона сделки - Продажа 16 квартир в доме на праве общедолевой собственности с 2 собственниками

Вопрос №9910301 из г. Оренбург
опубликован 05.03.2016, 06:51
2 собственника построили 2-х этажный дом площ. 500 кв.м.на праве общедолевой собственности, право доли каждого-1/2.там имеется в продаже 16 квартир, не выделенных в натуре.2 уже проданы, якобы, и будут считаться как 1/ 16 доли у каждого - так риэлтор говорит. Будет ли с юридической стороны сделка законной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продаются доли в праве собственности - чего ж тут незаконного?

05.03.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Выходит в юстиции будет оформлена на меня доля?Т. е без указания квартиры и метража? А если я надумаю продать, подарить у меня не будет с этим трудностей или придётся согласовывать с кем-то?

06.03.2016, 07:55

Да. у вас будет доля в праве. Вы сможете ее продать, уведомив о продаже всех остальных собственников долей.

Для дарения уведомлять не нужно. И для завещания тоже не нужно.

Трудность только в том, что надо будет много уведомлений рассылать.

Я думаю, что при желании, можно будет выделить долю в натуре. Тогда у вас будет квартира.

06.03.2016, 08:00

Т.е. чтобы выделить долю в натуре, нужно обратиться в суд, так?

06.03.2016, 08:28

Либо соглашением между всеми собственниками, либо через суд.

06.03.2016, 08:59