LSN Messenger
Челябинск, 05.03.2016, 06:59

Налог с продажи квартиры при наличии дарения и заполнение справки 3-НДФЛ

Вопрос №9910323 из г. Челябинск
опубликован 05.03.2016, 06:59
В 2011 году муж оформил договор дарения на квартиру. У него в собственности квартира была с с 2009 г. Я продала квартиру в 2012 г., (я на пенсии с 2011 г.) Должна ли буду платить налог с продажи? Заполнять справку 3-НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А квартира, которую он Вам подарил у него откуда взялась? Он ее купил или ему ее подарили?

Пока, из того, что вы рассказываете, Вы являетесь злостным неплательщиком налога на доходы и он уже за счет пени и штрафов значительно возрос.

05.03.2016, 07:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мужу квартира досталась в наследство от его родной тети (квартира была в собственности тети более 5 лет), затем право собственности оформлено нотариусом и зарегистрировано в регистрационной палате на мужа. После того, как муж оформил договор дарения, право собственности на меня было оформлено также в рег. палате. В 2012г. я продала квартиру, а в 2013 году на эти средства купила новую квартиру. (Право на возмещение налога с покупки не имею, так оно было уже ранее использовано по др. кв.)

05.03.2016, 07:17

Вы обязаны были до 30 апреля 2013 года подать декларацию о доходах и заплатить налог 13% с суммы превышающей 1 млн. руб.

У Вас долг по налогам. Зайдете на сайт судебных приставов, вполне допускаю, что Вы там уже есть как должник.

05.03.2016, 07:20

Но сумма продажи квартиры составила 550000 рублей, есть какой-то предельный размер или с любой суммы продажи надо уплачивать налог?

05.03.2016, 07:27

Тогда заплатите только штраф за не подачу декларации.

05.03.2016, 07:29