Застройщик не оправдал своих обязательств по взносам в фонд капитального ремонта за непроданные квартиры - кто должен ответить?

Застройщик оформил ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в 2013 году, я приобрел квартиру в этом доме в апреле 2015 года. Теперь Фонд кап. ремонта ЖКХ выставляет мне долг и пени за взносы, которые должен производить собственник квартиры, но за период с августа 2014 по апрель 2015 г, мотивируя это тем что долги предыдущего собственника переходят на нового собственника. При продаже мне квартиры Застройщик ничего такого о своих долгах не сообщал (возможно он сам не знал об этом).

Вопрос: действительно ли Застройщик должен платить взносы в фонд кап. ремонта за квартиры, которые он еще не продал? Или Фонд кап. ремонта ЖКХ неправ?

Лучший ответ

Вы ничего и ни за кого платить не должны. Ваши обязанности по уплате взносов и коммунальных платежей возникли с даты приобретения квартиры.

Уточните: Вы ее как приобрели? Купили в 2015 году? Или право собственности по ДДУ зарегистрировали в 2015 году? Если второе, то Вы обязаны оплатить все с 2013 года.