Ставрополь, 05.03.2016, 11:10

Законность действий судебного пристава - оценка и выставление на торги дома в судебном противостоянии

Вопрос №9911450 из г. Ставрополь
опубликован 05.03.2016, 11:10
Имеет ли право судебный пристав без хозяина дома, зная что мы подали в суд на ее противоправные действия, приводить оценщика на дом и выставлять на торги? Если дом это единственное по закону жилье!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

 

05.03.2016, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пристав осуществляет свою деятельность на основании решения суда. Значит есть решение, он его исполняет.

05.03.2016, 11:14

Если долг продан коллектором , а судебный пристав об этом знала и всё равно описала и вывезла имушество , имеет ли она право прикрываясь постановлением совершать такие действия !

06.03.2016, 21:48

Анастасия, постановлением не прикрываются...это документ..разобраться в вашей проблеме виртуально невозможно, обращайтесь к юристам очно. Показывайте постановление, заявления с которыми вы обращались в ССП...тогда можно будет делать выводы, можно -не можно, правомерно или нет.

06.03.2016, 21:54

Анастасия, обжалуйте действия судебного пристава в судебном порядке. Для консультации необходимы документы.

06.03.2016, 21:56

Я твердо могу от имени жителей г Пятигорска сказать , что у нас в городе нет власти ! Здесь все друг друга прикрывают ! Даже адвокаты не хотят ссорится с ними ! Поэтому прошу откликнуться смелого адвоката который поможет мне в моем деле ! Поможет правильно составить жалобу в Генпрокуратуру и Следственный комитет Москвы ! А также лично Президенту ! Людей провоцируют угрожают расправой над детьми и люди молчат и бояться куда нибудь обращаться !

06.03.2016, 22:00

Анастасия , рекомендую адвоката Клок О.Г. Услуги платные.

Для консультации необходимы копии материалов гражданского дела, судебное решение, кредитный договор, постановление судебного пристава, копии материалов исполнительного производства.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

e-mail: LAW55-KLOK@yandex.ru

http://LAW55-KLOK.nethouse.ru

06.03.2016, 22:07

Если долг продан коллектором а судебный пристав на основании постановления о взыскании с меня на глазах всего рынка описала товар сына и увезла не дав копии описи ! На следующий день она ушла на больничный , акт описи , как сказали в ССП утерян ! Имели ли она право если взыскание с меня грабить моего сына ? Он не поручитель и кредитов а также никаких нарушенийту него нет он ИП

06.03.2016, 22:30

исходя из вашего сообщения действия пристава не законны.

06.03.2016, 22:49