Вопрос об ответственности за долю наследства при продаже квартиры с ипотекой
Продаём квартиру, покупатели покупают квартиру по ипотеке. Ситуация следующая, в квартире было три собственника (я,мама, дед-отец мамы), у каждого равная доля.. по 1/3, один собственник (дед) умер 14 лет назад, и мама оформила его долю на себя! При продаже покупатели требуют подписать заявление, что мама берет на себя все обязанности, если вдруг когда-нибудь объявятся наследники. Что это за заявление и чем оно грозит и обязана ли она такое подписывать?!
Лучший ответ
Не обязана, конечно.
Но так то не покупатели же должны нести ответственность за то, что Ваши родственники будут оспаривать наследство. Это же Ваши родственники, а не их.
Вообще и без этого заявления она будет отвечать по этому договору.
Она может написать такое заявление у нотариуса. Никакой проблемы нет, если у дедушки не было иных наследников