Фирма-продавец требует взимания процентов после несможности оплатить долг в рассрочку - имеет ли она право?
В апреле 2013 года в Магазине приобрела товар в рассрочку на сумму 15000 руб. После того, как осталось оплатить 6000 руб, я осталась без работы и выплатить оставшийся долг не смогла. По истечению срока 2, 10 лет на меня в суд бал подан иск о возмещении долга основного 6000 и проценты за эти года в размере 21929 руб. Имеет ли право фирма-продавец взимать с меня такие проценты?
Здравствуйте, Галина.
Отталкиваться нужно от условий договора. Одно можно сказать точно: если договором проценты предусмотрены не были, то требуемая с Вас сумма явно завышена. Она ложна быть на уровне 1,5-2 тыс. рублей.
Здравствуйте Галина.
Можно предположить, что долг с вас требует не продавец, а кредитная организация, условия надо смотреть в договоре.