Москва, 05.03.2016, 13:47

Перевод долларов на счёт Сбербанка из-за рубежа - нужно ли платить налоги?

Вопрос №9912351 из г. Москва
опубликован 05.03.2016, 13:47
Мне должны перевести деньги в долларах на счёт Сбербанка из страховой компании из-за рубежа. Должен ли я платить какие-нибудь налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог Вы обязаны уплатить, подав декларацию о доходах до 30.04.2017 г. согласно ст. 229 НК РФ.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ст. 208 НК РФ гласит:

"Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся: страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи".

Ставка налога - 13%.

05.03.2016, 13:54

Оплата налога зависит от того являетесь ли вы налоговым резидентом России и из какой страны вам причитается платеж. Возможно, что между государствами заключено Соглашение об устранении двойного налогообложения.

Тогда согласно статья 217 Налогового кодекса РФ налог оплачивать вы не обязаны.

05.03.2016, 14:03

Да. Заплатите 13 % налог. В соответствии с гл. 23 нК РФ

05.03.2016, 14:17

Выплата причитается из Австрии и в результате расторжения договора( выкупная стоимость) Должен ли я платить налоги?

05.03.2016, 14:16

Если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в Австрии, сумма налога на такой доход или капитал, уплачиваемая в Австрии, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Австрийской Республики от 13.04.2000 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"

Таким образом, если при выплате австрийская фирма удержит с вас налог, то в России вам уже платить ничего не нужно будет

05.03.2016, 14:12