И если это так, то какие упрощения существуют при смене места жительства и получении гражданства РФ для граждан Белорусии?
1. Какие страны СНГ кроме Таджикистана имеют 2 х-сторонний договор об орегулировании вопросов двойного гражданства с Россией? Есть ли такой договор с Белорусией?
2. Есть ли международный договор РФ и Белорусии, благодаря которому отказ от имеющегося гражданства не требуется при получении гражданства РФ?
3. При встречах Путина и Лукашенко отвечая на вопрос Лукашенко Путин сказал, что граждане Белорусии не являются иностранными гражданами для России. Тогда кем же они являются? И если это так, то какие упрощения существуют при смене места жительства и получении гражданства РФ для граждан Белорусии?
1. Такого договора нет.
2. Отказ от имеющегося гражданства требуется во всех случаях, кроме случаев приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке (не знаю, имеете ли Вы на это право).
3. Граждане Белоруссии являются в России иностранными гражданами.
4. Существует договор 1999 года по поводу приема в гражданство РФ граждан Белоруссии (текст могу найти и выслать по запросу). Но этот договор не облегчает процедуру получения разрешения на временное проживание и вида на жительство.