Что делать, если автомобиль был эвакуирован без нарушений?
Алексей, Вы пишите
Только что эвакуировали автомобиль с тротуара в спальном районе. Знаков остановка запрещена, пешеходная дорожка не было. Автомобиль был припаркован аккуратно к ограждению, чтобы не мешать пешеходам ходить.
Как Вы сами считаете, все тротуары нужно залепить знаками стоянка запрещена?
Нельзя парковаться на тротуаре. Вообще никак. Ни аккуратно, ни поперек. Ст. 12 ПДД.
Не оплатите штраф - автомобиль Вам не отдадут - он будет стоять на парковке - позже заплатите за каждый день стоянки.
Здравствуйте! Без оплаты эвакуации Вам не выдадут автомобиль. Можете обжаловать постановление ГИБДД в десятидневный срок в вышестоящее подразделение, также можете обратиться в прокуратуру и суд.