LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2010, 00:37

Как защитить права ребенка в приватизации квартиры, принадлежащей бывшему мужу?

Вопрос №991385 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2010, 00:37
Мой несовершеннолетний ребёнок прописан у бывшего мужа, главой квартиры (извините, не знаю как её обозвать) является мать мужа. На апрель 2007 года квартира была НЕ приватизирована. На данный момент не в курсе-прошла приватизация данного объекта или нет-не общаемся. Мой вопрос: могли ли без моего разрешения привлечь ребёнка к приватизации или, наоборот, отказать ему в доле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! В соответствии с ФЗ "О приватизации жил фонда в РФ" включение несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в договор о приватизации обязательно. Так что без Вашего согласия могли наделить долей в кв-ре, а не привлекать к приватизации независимо от Вашего (не)согласия не могли.

Валерий Наумов

30.03.2010, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Юлия!

Отказ ребенка от права приватизации не допускается.

Если вам интересен статус квартиры(муниципальная или нет(приватизированная)), вы можете заказать выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество в УФРС(Управление Федеральной Регистрационной Службы) по месту нахождения квартиры.Выдается она по истечении 7 дней. Вы платите только гос. пошлину - 100 руб..

Вашего разрешения для участия ребенка в приватизации не требуется,т.к. он мог учавствовать в ней по праву представления(отец законный представитель ребенка).

С уважением, Николай Николаевич.

30.03.2010, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ! Не могли бы вы посмотреть уточнение к вопросу 991385 .Заранее благодарю!

Юлия!

Доступ к сведениям находящимся в государственном реестре прав открытый, тоесть любой гражданин может получить информацию.

Выписать ребенка они могут через суд только в одном случае, если он по факту проживает с вами, а квартиру не приватизировали, и ребенок не приходит по данному адресу(отца), не общается с ним.

Если вы не учавствуете(материально) в воспитании ребенка и он постоянно проживает с отцом, то могут расчитывать только на аллименты(через суд, если сами не договоритесь).

Сведения в реестре прав, если не ошибаюсь с года 2001. В выписке может отсутствовать информация по квартире. Это означает, что с данной даты, там будет указано, ни каких сделок с квартирой не было, в том числе приватизация.

До даты создания УФРС(примерн. 2001) информацию можно запросить в БТИ(Бюро технической инвентаризации).

Удачи!

30.03.2010, 01:27

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, получить Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним вы можете обратившись с заявлением в ГУ ФРС РФ субъекта, представив при этом свой паспорт, оплатив госпошлину и указав адрес квартиры.

Во-вторых, если право собственности на данную квартиру зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то в Выписке будут указаны собственники данного жилого помещения.

В-третьих, если ваш несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован в данной квартире социального найма, то на него начисляется оплата за проживание и коммунальные услуги.

Поэтому вам необходимо оплачиваить ту часть счетов, которая приходится на него, в противном случае ответственный квартиросъёмщик будет вправе в судебном порядке выселить-выписать вашего несовершеннолетнего ребёнка и в этом случае он не сможет участвовать в приватизации данного жилого помещения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 марта 2010г

09:30 уф.вр.

30.03.2010, 07:32

Подскажите, пожалуйста! А могу ли я получить эту выписку, если никакого отношения к квартире не имею? И если квартира уже приватизированная, могут ли они выписать оттуда ребёнка, на основании того, что я не плачу за него квартплату- они с меня требуют, угрожают выпиской через суд, хотя со стороны бывшего мужа я ничего не получаю на содержание ребёнка!

30.03.2010, 01:07