Никаких документов при этом я не подписывала, но банк заявил, что они имеют право поднимать процентную ставку!
Как поступить в сложивщейся ситуации? Дело в том, что в 2004 году банк "Русский Стандарт" предоставил мне кредит (на тот момент рассылались почтой кредитные карты), кредитная ставка была 29% годовых; все это время пользуясь услугами банка я всегда своевременно вносила платежи по кредиту, несколько раз досрочно закрывала кредит, вобщем была у банка на хорошем счету! А вот с октября 2009 года сложилась сложная жизненная ситуация (ушла в декрет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на моем иждевении еще старшая несовершеннолетняя дочь, являюсь матерью одиночкой) и не имею возможности вносить платежи! От банка не скрывалась, написала два заявления в банк с просьбой о пересмотре договора, но ответа не получила, тогда отправила заявление на имя кредитного директора с той же просьбой, опять никакого ответа! За это время банк поднял процентную ставку по кредиту до 49% годовых! Никаких документов при этом я не подписывала, но банк заявил, что они имеют право поднимать процентную ставку! Правомерно ли это? Теперь из банка стали поступать звонки и письма о возврате кредита! Затем присылали смс с угрозами, когда я заявила об этом их сотрудникам мне ответили, что этот отдел не подлежит контролю и они не несут ответственности за их действия! Я не скрываюсь, не отказываюсь от уплаты кредита, просто на данный момент для меня даже рекрутиризация по кредиту не выход! Как поступить в сложившейся ситуации? Что можно еще предпринять? Спасибо!
Для того чтобы правильно ответить вам на ваши вопросы, необходимо изучить все имеющиеся у вас документы, в том числе и переписку.
Завышенные проценты убрать можно убрать вообще, а также на порядок пени, неустойки, возможно и некоторые проценты.
Однако сам основной долг выплачивать придётся.
Н.В.