Что делать, если не был уведомлен о решении суда по ДТП, которое произошло по моей вине?
В 2007 году произошло дтп по моей вине (гололед). В 2008 году человек в авто которого я въехал подал на меня в суд и выиграл его. О том что был суд, и что я должен кому то денег я узнал 29.03.2010 года из письма от судебных приставов. Дело вел мировой судья. Имел ли он право не ставить меня в известность и что мне теперь делать?
Дмитрий! Если речь идет о судебном приказе, то данный документ, имеющий силу исполнительного листа выносится судьей без участия сторон. Однако за Вами сохраняется право обжаловать данный суд приказ в течение 10 дней с момента его получения. Если речь идет не о судебном приказе, укажите каков итоговый документ "дела, которое вел мировой судья".
Валерий Наумов
Уважаемый Дмитрий, г.Советская Гавань!
Согласно ГПК РФ Мировой судья вправе:
-либо выдать Судебный приказ, имеющий силу исполнительного документа, если имеются неоспоримые доказательства задолженности ответчика;
-либо вынести Решение суда первой инстанции.
Но в любом случае вы имеете право обжаловать оба этих судебных актов:
-если выдан Судебный приказ то вам необходимо в течении 10 дней подать Мировому судье Возражения на него, при этом Судебный приказ будет отменён;
-если вынесено Решение суда первой инстанции, то необходимо в течении 10 дней подать Апеллционную жалобу в апелляционную инстанцию, через Мирового судью, принявшего решение суда.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 30 марта 2010г
10:08 уф.вр.
Дмитрий. Во-первых, Вам нужно получить копию решения мирового судьи. Для этого явитесь на участок к мировому судье и потребуйте копию этого решения. Получити его под роспись. С этого момента у Вас будет 7 дней для подачи заявление об отмене этого решения. Заявление об отмене подается в суд, принявший данное решение. Все это имеет смысл если у вас есть основания для обжалования решения суда. Всего доброго.