Правда ли что по закону ст. 138 Трудового кодекса РФ размер всех удержаний из зарплаты не должен превышать 50% от нее.
Если вы читали текст статьи 138 ТК РФ, то должны были обратить внимание, что вначале указан процент удержаний-20%, а уж потом до 50%, при этом указано, что этот размер возможен при нескольких исполнительных документах или тогда, когда этот размер прямо предусмотрен федеральным законом. Если у вас только одно взыскание и оно не связано с алиментами, или платежами в связи с причинением вреда здоровью и т.д. и это так, поскольку вы упомянули обязательства по кредиту), то вам стоило заняться вопросом-а почему у вас удерживают 50%, а не 20%. Все другие рассуждения (о прожиточном минимуме и т.д.) не имеют никаких перспектив, поскольку гражданин обладает в силу закона не только правами, но и обязанностями. А обязанность исполнить принятые на себя или установленные законом обязательства-это основное в вашем вопросе. Если таки будете заниматься вопросом о снижении размера удержаний до 20%, и вам будут указывать на ФЗ "Об исполнительном производстве", то вы должны обратить внимание на конструкцию статьи этого закона. Там размер не конкретизирован, а указано- ДО 50%, следовательно, с учетом действующей нормы Трудового кодекса РФ, приставу следует обратиться к норме специального закона- Трудовому кодексу РФ.