Какова сумма начислений при вставании на учет биржи труда?
Здравствуйте. Зарплата при вставании на учет на биржу труда не выплачивается.Выплачивается пособие по безработице. Пособие считается в процентах от среднего заработка, который был у безработного за три его последних рабочих месяца. Также должно выполняться условие: гражданин, претендующий на получение денежного пособия, в течение 12 месяцев до последнего увольнения должен иметь оплачиваемую трудовую деятельность с полным рабочим днём от 26 полных календарных недель. Если же день был сокращённый или неделя – укороченной, то данные требуют перерасчёта на условия полных циклов.
При соблюдении этих условий человек будет получать пособие. Сначала в первые три месяца его размер составит 75% от величины средней прежней зарплаты. Если за этот промежуток времени работа не будет найдена, то сумма пособия начнёт сокращаться и в очередные 4 месяца составит 60%, а потом – 45%.
В ряде случаев сумма выплаты рассчитывается по размеру минимального пособия, установленного государством и увеличенного на региональный коэффициент.