Возможность применения статьи 97 УК РФ к обвиняемому в особо тяжком преступлении с отсталым развитием личности - аргументы сторон и легитимность решения суда
Я хотел бы уточнить такой момент, при обследовании в институте имени сербского обвиняемый в особо тяжком преступлаении получает в заключении указание на отсталое развитие личности. На момент обследования обвиняемому 21 год, преступление в котором он обвиняется он же совершил в 20 летнем возрасте. Вопрос двойной:1) имеет ли он право на применение к нему ст 97 ук рф и 2) отказ суда в применении ст 97 ук рф обоснованный указанием на обязательную невминяемость для ее применения справедлив ли?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если в экспертизе не указано что он на момент совершения преступления являлся невминяемым, он будет нести ответственность в соответствии с законом, как здоровый человек.