Спорная квартира - принадлежит ли она наследникам наравне?
Умер отчим. Имеется спорная квартира, которая была приобретена на совместные деньги отчима, мои и мамы, оформлена на отчима. Договор уступки права требования на квартиру в недостроенном доме был заключён в гражданском браке, право собственности получено в официальном браке. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом или в равных долях наследуется всеми наследниками первой очереди?
Вопрос спорный.
Все зависит от порядка расчетов.
В любом случае, стоит заявить свои права на супружескую долю (1/2), а его долю (также 1/2) наследовать.
А, если у отчима нет других наследников (детей и родителей), квартира и так достанется маме.
Здравствуйте. Если право собственности оформлено в период брака, то естественно будет считаться совместно нажитом имуществом, а значит наследуется в обычном порядке в равных долях всеми наследниками первой очереди.
Нет, не является. К сожалению получается что он рассчитался за эту квартиру до брака, а в браке только дооформил свои права.
Надо уточнить когда именно деньги платились за квартиру, от этого в первую очередь зависит.