В пригороде Вологды у меня есть земельный участок ИЖС, дом построен.
В соответствии с п. 6.2 СНиП 300297 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования" глухим и высоким может быть забор только с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки.
Но для вашего участка не предусмотрено ограничений, так как он не входит в категорию садоводческих, на участке под ИЖС можно ставить забор 2.5 метра.
Но нужен ли Вам такой забор, от воров ни один забор не спасает. Лучше решить вопрос с соседями мирным путем, просто разъясните им необходимость постройки такого забора и свои права.