Ростов-на-Дону, 06.03.2016, 01:35

Возможен ли отказ от договора дарения и возврат части наследственной квартиры?

Вопрос №9915904 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.03.2016, 01:35
Человек получил в наследство 1/3 квартиры, в моей собственности эта же квартира 2/3! По обоюдному соглашению у нотариуса был зделан договор дарения (он мне подарил свою 1/3) Он зарегистрировал свою долю в росриестре! Потом он подписал чтоб я смогла зарегистрировать свою часть и получить одну целую бумагу на собственность всей. Квартиры! Вот мой вопрос:' может ли он от этого всего отказаться и вернуть себе.1/3 часть которую получил в наследство? Если да то в течение какого времени?'
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить договор дарения 1/3 доли. Срок исковой давности 1 год

06.03.2016, 01:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Теоретически любую сделку можно признать незаконной, но для этого нужны очень веские основания. Срок исковой давности для признания сделок недействительными составляет 3 года.

06.03.2016, 08:20

А если я продам квартиру?

06.03.2016, 01:41

Это Ваше право!

06.03.2016, 01:43

Если я продам квартиру,он не сможет свою 1/3 у меня потребовать?

06.03.2016, 01:47

почему вы так решили дело в том что общий срок исковой 3 года

06.03.2016, 01:48

По ничтожным сделкам 3 года, а по оспоримым -1год

06.03.2016, 01:50